بلدية باجة

محضــر جلســة تنصيب اللجان وتحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلــدي لبلديــة باجـة

محضـــــــــر

جلســــــة تنصيب اللجان وتحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلــــــدي لبلديـــــــــة باجـــــــــــة

المنعقــــــد بتــــــــــاريخ 02/07/2018

 

عملا بأحكام القانون الأساسي عدد 29 لسنة 2018 المؤرخ في 09 ماي 2018 المتعلق بمجلة الجماعات المحلية استأنف المجلس البلدي ببلدية باجة جلسته الأولى المتعلقة بالتنصيب وتوزيع المهام برئاسة السيد محمد ياسر الغربي رئيس المجلس البلدي وحضور الأعضاء الآتي ذكرهم :

-       لطفي الخليع عن قائمة حركة النهضة

-       ايمان الماكني عن قائمة حركة النهضة

-       محمد نجيب الغربي عن قائمة حركة النهضة

-       مفيدة الطبوبي عن قائمة حركة النهضة

-       عماد اسماعيلي عن قائمة حركة النهضة

-       مروى بوعلي عن قائمة حركة النهضة

-       بشير الزايدي عن قائمة حركة النهضة

-       عدالة الخلوفي عن قائمة حركة النهضة

-       خديجة بالدويهش عن قائمة نداء تونس

-       باسم الزواغي عن قائمة نداء تونس

-       سنية الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال النفزي عن قائمة نداء تونس

-       أحلام الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال الوسلاتي عن قائمة الجبهة الشعبية

-       رضا حسني عن قائمة الجبهة الشعبية

-       صابر الغربي عن قائمة الأنوار

-       رهام الجبري عن قائمة الأنوار

-       كريم الدريدي عن قائمة التيار الديمقراطي

-       يسرى النجار عن قائمة التيار الديمقراطي

-       وهيبة السالمي عن قائمة حركة الشعب

-       مجدي البلاقي عن قائمة حركة الشعب

-       محسن خضر عن قائمة الغزالة

 (مسجلة أسماءهم بدفتر تسجيل الحضور) و تغيب عنها :

السيدة:  سرور الغزي عن قائمة الجبهة الشعبية.

والسادة والسيدات : مصطفى الغربي – منال العيادي – أمين سعد – سلسبيل اليحمدي – رضوان الذيب  فتحية بن الحاج قاسم عن قائمة الحزب الحر الدستوري.

و قام السيد فوزي عيوني الكاتب العام للبلدية بكتابة جلستها.

على إثر التثبت من توفر النصاب القانوني المنصوص عليه بالفصل عدد 220 من مجلة الجماعات المحلية حيث تم تسجيل حضور عدد23 عضو من مجموع الــ 30 عضوا المنتخبين تم افتتاح أشغال الجلسة بكلمة السيد السيد محمد ياسر الغربي رئيس البلدية رحب في مستهلها بالحاضرين مبينا أن هذه الجلسة هي جلسة لاستكمال أشغال الجلسة الأولى بتاريخ 26 جوان 2018 والتي تم فيها انتخــــــــــــــــــــــــــــــــاب رئيس المجلس البلدي ومساعديه وستخصص لـــــــ: انتخـــــاب وتركيز اللجان القارة وتحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس طبقا للفصل 210 من القانون الأساسي عدد 29 لسنة 2018 المؤرخ في 09 ماي 2018 المتعلق بمجلة الجماعات المحلية.

هذا و دارت أشغال هذه الجلسة كما يلي :

õبالنسبة للجان القارة:

1-تحديد عدد اللجان القارة :

في هذا الإطار ذكر السيد رئيس المجلس البلدي أنه تبعا للفصل 210 من مجلة الجماعات المحلية يشكل المجلس البلدي اثر تنصيبه في مرحلة أولى لجان قارة وتضم وجوبا لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف على أن لايقل عدد اللجان عن أربعة .

وعليه بعد النقاش والتحاور حدد المجلس البلدي عدد اللجان القارة بإثني عشرة لجنة مفصلة كالتالي :

- الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف

- النظافة والصحة والبيئة

- شؤون المرأة والأسرة

-الأشغال والتهيئة العمرانية

- الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات

- الفنون والثقافة والتربية والتعليم

- الطفولة والشباب والرياضة

- الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة

- المساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين

- الديمقراطية التشاركية والحوكمة المفتوحة

- الإعلام والتواصل والتقييم

- التعاون اللامركزي

وتم الإتفاق على اجراء عملية الإقتراع عن طريق الصندوق في حالة تقدم أكثر من مترشح لرئاسة اللجان ومقرريها .

2- اسناد رئاسة لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف :

أوضح السيد رئيس المجلس البلدي أنه وفقا لمقتضيات الفقرة الأخيرة من الفصل 210 من مجلة الجماعات المحلية والذي ينص على أنه " باستثناء حالة عد وجود قائمات انتخابية أخرى ، تسند رئاسة اللجنة المكلفة بالشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف إلى أحد أعضاء المجلس البلدي من غير القائمات التي من ضمنها انتخاب الرئيس ومساعده الأول "

P إنتخاب رئيس لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف :

تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحين  وهما السيدان  :

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

كريم الدريدي

عن حزب التيار الديمقراطي

02

مجدي البلاقي  

عن حركة الشعب

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

 

 

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

كريم الدريدي

23

02

0

01

02

مجدي البلاقي

20

 

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد  مجدي البلاقــــــــــــــــــــي رئيس لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف باعتباره المتحصل على أكبر عدد من الأصوات (20صوتا مقابل 02 أصوات لفائدة المترشح الثاني كما بلغت عدد الأوراق البيضاء 01 ) .

 

3- انتخاب رؤساء بقية اللجان : 

 

إنتخاب رئيس لجنة الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات:

تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدان  :

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

كريم الدريدي

عن حزب التيار الديمقراطي

02

كمال الوسلاتي

عن قائمة الجبهة الشعبية

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

 

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

كريم الدريدي

23

02

0

9

02

كمال الوسلاتي 

12

 

 

وعليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد كمال الوسلاتي  رئيس لجنة الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات.

P إنتخاب رئيس لجنة الأشغال والتهيئة العمرانية :

تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة الأشغال والتهيئة العمرانية من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدان  :

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

لطفي الخليع

عن حزب حركة النهضة

02

كمال النفزي

عن حركة نداء تونس

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

 

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

لطفي الخليع

23

09

0

3

02

كمال النفزي 

11

 

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد كمال النفزي رئيس لجنة الأشغال والتهيئة العمرانية

P إنتخاب رئيس لجنة الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة :

تم فتح باب الترشحات لمنصب من رئيس لجنة الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدان  :

 

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

كريم الدريدي

عن حزب التيار الديمقراطي

02

باسم الزواغي

عن حركة نداء تونس

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

كريم الدريدي

23

03

0

01

02

باسم الزواغي

19

 

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد باسم الزواغي  رئيس لجنة الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة .

 

P إنتخاب رئيس لجنة النظافة والصحة والبيئة  :

 

تم فتح باب الترشحات لمنصب من رئيس لجنة النظافة والصحة والبيئة  بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح  وحيد وهو السيد  : محمد نجيب غربـي الذي اسندت له رئاسة اللجنة بالإتفاق .

 

P إنتخاب رئيس لجنة الديمقراطية التشاركية والحوكمة المفتوحة :

 

تم فتح باب الترشحات لمنصب من رئيس لجنة الديمقراطية التشاركية والحوكمة المفتوحة بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح  وحيد هو السيد بشير الزايدي الذي اسندت له رئاسة اللجنة بالإتفاق .

 

 

 

 

P إنتخاب رئيس لجنة الفنون والثقافة والتربية والتعليم :

 

تم فتح باب الترشحات لمنصب من رئيس لجنة الفنون والثقافة والتربية والتعليم بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدة والسيد  :

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

رهام الجبري 

قائمة الانوار

 

كريم الدريدي

عن حزب التيار الديمقراطي

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

رهام الجبري 

23

19

 

01

02

كريم الدريدي

03

 

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيدة رهام الجبري  رئيسة للجنة .

P إنتخاب رئيس لجنة الطفولة والشباب والرياضة  :

تم فتح باب الترشحات لمنصب من رئيس لجنة الطفولة والشباب والرياضة  بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدة و السيد:

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

يسرى النجار  

التيار الديمقراطي

02

عماد إسماعيلي

حركة النهضة

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

يسرى النجار  

23

6

0

02

02

عماد إسماعيلي

15

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد عماد اسماعلي  رئيس اللجنة

P إنتخاب رئيس لجنة الإعلام والتواصل والتقييم  :

تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة الإعلام والتواصل والتقييم من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح وحيد وهو السيد كريم الدريدي عن التيار الديمقراطي الذي اسندت له رئاسة اللجنة بالإتفاق.

P إنتخاب رئيس لجنة شؤون المرأة والأسرة  :

رغم أنه تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة الشؤون الإجتماعية والأسرة من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدمت مترشحة  وحيدة وهي السيدة مفيدة الطبوبي عن حركة النهضة التي اسندت لها رئاسة اللجنة بالإتفاق .

 تم الغاء  عملية انتخاب رئيس لهذه اللجنة لعدم حضور أعضاء قائمة الحزب الدستوري الحر لهذه الجلسة وذلك الى حين اجراء استشارة في الغرض .

وتم الإبقاء على عدد 03 لجان للمرة القادمة الى حين اجراء استشارة في الغرض .

 

4- انتخاب مقرري اللجان القارة :

4-1- انتخاب مقرر لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف :

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة الشؤون المالية والإقتصادية ومتابعة التصرف من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدة و السيد:

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

رضا حسني   

الجبهة الشعبية

02

خديجة بالدويهش 

حزب نداء تونس

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

رضا حسني   

23

7

0

03

02

خديجة بالدويهش 

13

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيدة خديجة بالدويهش مقررا لهذه اللجنة .

4-2- انتخاب مقرر لجنة الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات:

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة الشؤون الإدارية وإسداء الخدمات من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح وحيد وهو السيدة أحلام الغربي عن قائمة حركة نداء تونس التي اسند له منصب مقرر اللجنة بالإتفاق.

4-3 – انتخاب مقرر لجنة الأشغال والتهيئة العمرانية:

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة الأشغال والتهيئة العمرانية من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدة و السيد:

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

رضا حسني   

الجبهة الشعبية

02

عدالة الخلوفي  

حزب حركة النهضة

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية;

 

 

 

 

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

رضا حسني   

23

9

0

04

02

عدالة الخلوفي

10

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيدة عدالة الخلوفي مقررا لهذه اللجنة .

4-4- انتخاب مقرر للجنة الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة :

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر للجنة الشؤون الإجتماعية والشغل وفاقدي السند وحاملي الإعاقة من بين السادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشحان  وهما السيدة و السيد:

ع/ر

الإسم واللقب

قائمة

01

رضا حسني   

الجبهة الشعبية

02

وهيبة السالمي   

حركة الشعب

 

 

تمت عملية الإنتخاب عن طريق الاقتراع  المباشر والسري وفق مقتضيات القانون و أفرزت النتائج التالية:

ع/ر

المترشـــــح

العدد الجملي للأصوات

عـــــــــدد الأصـــــوات المتحصل عليها

العدد الجملي للأصوات الملغاة

العدد الجملي للأوراق البيضاء

01

رضا حسني   

23

11

0

08

02

وهيبة السالمي

04

 

و عليه أعلن السيد رئيس البلدية انتخاب السيد رضا حسني مقررا لهذه اللجنة .

 

 

4-5- انتخاب مقرر لجنة النظافة والصحة والبيئة:

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة النظافة والصحة والبيئة من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح وحيد وهو السيد محسن خضر عن قائمة الغزالة الذي اسند له منصب مقرر اللجنة بالإتفاق.

4-6- انتخاب مقرر لجنة الديمقراطية التشاركية والحوكمة المفتوحة:

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة الديمقراطية التشاركية والحوكمة المفتوحة من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدمت مترشحة وحيدة وهي السيدة يسرى النجار عن قائمة التيار الديمقراطي التي اسند لها منصب مقرر اللجنة بالإتفاق.

4-7 – انتخاب مقرر للجنة الفنون والثقافة والتربية والتعليم :

لم يتقدم أي مترشح لهذه الخطة لذا تم تأجيل عملية الإنتخاب الى الجلسة القادمة.

4-8 – انتخاب مقرر للجنة الطفولة والشباب والرياضة :

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر للجنة الطفولة والشباب والرياضة من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح وحيد وهو السيد صابر الغربي عن قائمة الأنوار الذي اسند له منصب مقرر اللجنة بالإتفاق.

4 - 9- انتخاب مقرر للجنة الإعلام والتواصل والتقييم :

لم يتقدم أي مترشح لهذه الخطة لذا تم تأجيل عملية الإنتخاب الى الجلسة القادمة.

 

وتم الإتفاق على عقد جلسة ثالثة لإستكمال توزيع بقية اللجان وتوزيع المسؤوليات صلبها بالإضافة الى تحديد مواعيد دورات المجلس البلدي مع التأكيد على دعوة أعضاء قائمة الحزب الحر الدستوري وعددهم 06 لحضور أشغال جلسة المجلس البلدي القادمة .

 

هــــــــذا ورفعت الجلسة في حدود الساعة الثالثة والنصف مساء .

 

         إمضاء الحاضرون من أعضاء المجلس البلدي  :

ع/ر

الإســــــــــم واللقــــــــــب

الإمضــــاء

01

محسن خضر

 

02

رضا حسني

 

03

لطفي الخليع

 

04

عماد اسماعيلي

 

05

محمد نجيب الغربي

 

06

ايمان الماكني

 

07

بشير الزايدي

 

08

عدالة الخلوفي

 

09

مروى البوعلي

 

10

مفيدة الطبوبي

 

11

رهام الجبري

 

12

كمال النفزي

 

13

كريم الدريدي

 

14

يسرى النجار

 

15

وهيبة السالمي

 

16

صابر الغربي

 

17

سنية الغربي

 

18

خديجة بالدويهش

 

19

مجدي البلاقي

 

20

باسم الزواغي

 

21

كمال الوسلاتي

 

22

أحلام الغربي

 

 

 

                                                                 بـاجــــــــــــة في : 26 جوان 2018    

                                                                       رئيس البلديـــــــــة

                                                                     محمد ياسر الغربــــــــــــي

 

التحميل