بلدية باجة

جلسـة تنصيب اللجان وتحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلـدي لبلديـة باجــة المنعقــــــد بتــاريخ 09/07/2018

محضـــــــــر

جلســــــة تنصيب اللجان وتحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلــــــدي لبلديـــــــــة باجـــــــــــة

المنعقــــــد بتــــــــــاريخ 09/07/2018

 

عملا بأحكام القانون الأساسي عدد 29 لسنة 2018 المؤرخ في 09 ماي 2018 المتعلق بمجلة الجماعات المحلية استأنف المجلس البلدي ببلدية باجة جلسته الأولى المتعلقة بالتنصيب وتوزيع المهام برئاسة السيد محمد ياسر الغربي رئيس المجلس البلدي وحضور الأعضاء الآتي ذكرهم :

-       لطفي الخليع عن قائمة حركة النهضة

-       ايمان الماكني عن قائمة حركة النهضة

-       محمد نجيب الغربي عن قائمة حركة النهضة

-       مفيدة الطبوبي عن قائمة حركة النهضة

-       عماد اسماعيلي عن قائمة حركة النهضة

-       مروى بوعلي عن قائمة حركة النهضة

-       بشير الزايدي عن قائمة حركة النهضة

-       عدالة الخلوفي عن قائمة حركة النهضة

-       خديجة بالدويهش عن قائمة نداء تونس

-       باسم الزواغي عن قائمة نداء تونس

-       سنية الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال النفزي عن قائمة نداء تونس

-       أحلام الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال الوسلاتي عن قائمة الجبهة الشعبية

-       رضا حسني عن قائمة الجبهة الشعبية

-       صابر الغربي عن قائمة الأنوار

-       رهام الجبري عن قائمة الأنوار

-       كريم الدريدي عن قائمة التيار الديمقراطي

-       يسرى النجار عن قائمة التيار الديمقراطي

-       وهيبة السالمي عن قائمة حركة الشعب

-       مجدي البلاقي عن قائمة حركة الشعب

-       محسن خضر عن قائمة الغزالة

-       مصطفى الغربي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

-       منال العيادي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

   – أمين سعد عن قائمة الحزب الحر الدستوري

   – سلسبيل اليحمدي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

  – رضوان الذيب عن قائمة الحزب الحر الدستوري

  - فتحية بن الحاج قاسم عن قائمة الحزب الحر الدستوري

 (مسجلة أسماءهم بدفتر تسجيل الحضور) و تغيب عنها :

السيدة:  سرور الغزي عن قائمة الجبهة الشعبية.

و قام السيد فوزي عيوني الكاتب العام للبلدية (مقرر ) بكتابة جلستها.

على إثر التثبت من توفر النصاب القانوني المنصوص عليه بالفصل عدد 220 من مجلة الجماعات المحلية حيث تم تسجيل حضور عدد29 عضو من مجموع الــ 30 عضوا المنتخبين تم افتتاح أشغال الجلسة بكلمة السيد السيد محمد ياسر الغربي رئيس البلدية الذي رحب في مستهلها بالحاضرين مبينا أن هذه الجلسة هي جلسة لاستكمال أشغال الجلسة الأولى بتاريخ 26 جوان 2018 والتي تم فيها انتخــــــــــــــــــــــــــــــــاب رئيس المجلس البلدي ومساعديه وستخصص لـــــــ: انتخـــــاب وتركيز باقي اللجان القارة التي تم تركيز عدد 09  منها خلال جلســــــــــة 02 جويلية 2018 وتحديد مواعيد الدورات العاديـــــــــــــــة للمجلس طبقــــــــــــــــا للفصل 210 من القانون الأساسي عدد 29 لسنة 2018 المؤرخ في 09 ماي 2018 المتعلق بمجلــــــــــــــــــة الجماعات المحلية.

هذا و دارت أشغال هذه الجلسة كما يلي :

 

ذكر السيد رئيس البلدية أنه بقي عدد 3 لجان وهي وعدد 09 مقررين وستخصص اللجان الثلاث حسب قاعدة التمثيل النسبي الذي افرزته الإنتخابات البلدية لفائدة قائمة الحزب الدستوري الحر باعتبارها تغيبت خلال الجلسة الفارطة ولم تحصل على حصتها من اللجان والمقررين .

1-النظر في إدماج بعض اللجان صلب لجان أخرى :

عرض السيد رئيس المجلس البلدي على أعضاء المجلس البلدي النظر في مسألة إدماج لجنة شؤون المرأة والأسرة ولجنة المساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين لتصبح لجنة واحدة هـــــــــــــي لجنة شؤون المرأة والأسرة و المساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين والإبقاء على لجنة التعاون اللامركزي وقد وافق المجلس البلدي على هذا الإدماج بأغلبية أصوات الحاضرين (19 صوت).

2- انتخاب بقية رؤساء اللجان القارة :

2-1- انتخاب رئاسة لجنة شؤون المرأة والأسرة والمساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين  :

ذكر السيد رئيس البلدية أنه طبقا لقاعدة التمثيل النسبي الذي أفرزته الانتخابات البلدية يفتح باب الترشح لأعضاء قائمة الحزب الدستوري الحر فقط في رئاسة  باقي اللجان :

ثم تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة شؤون المرأة والأسرة والمساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين من بين السادة أعضاء المجلس لكتلة الحزب الدستوري الحر الحاضرين وأن يتم ذلك برفع الأيدي، لكن لم يتقدم أي مترشح.

 وعليه، صرح رئيس البلدية أنه سيلجأ لممارسة صلاحياته التي يخولها له القانون ،وأنه بموجب ذلك يقوم بتعيين السيدة فتحية بن الحاج قاسم رئيسة للجنة المذكورة .

2-2-  إنتخاب رئيس لجنة التعاون اللامركزي :

تم فتح باب الترشحات لمنصب رئيس لجنة التعاون اللامركزي  من بين السادة أعضاء المجلس لكتلة الحزب الدستوري الحر الحاضرين على أن يتم ذلك برفع الأيدي، ولم يتقدم أي مترشح.

 وعليه قام رئيس البلدية بممارسة صلاحياته القانونية في هذه الحالة وقام بتعيين السيد أمين سعد من كتلة الحزب الدستوري الحر رئيسا للجنة .

وقد عبّر أعضاء كتلة الحزب الدستوري الحر عن عدم تحمّسهم لرئاسة هذه اللجان، وأنهم كانوا يودّون لو أنهم كانوا صلب لجان أخرى قادرين على تقديم الإضافة فيها على غرار لجنة الأشغال.

 

 

 

 

 

 

 

3- انتخاب بقية مقرري اللجان القارة :

3-1- انتخا0ب مقرر لجنة  المرأة والأسرة والمساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين:

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة شؤون المرأة والأسرة والمساواة وتكافؤ الفرص بين الجنسين من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدمت مترشحة وحيدة وهي السيدة وهيبة السالمي عن قائمة حركة الشعب التي اسند لها منصب مقرر اللجنة بالإجماع.

3-2 – انتخاب مقرر لجنة التعاون اللامركزي  :

تم فتح باب الترشح لهذه اللجنة ولم يتقدم أي مترشح لهذه الخطة.

وعليه قام رئيس البلدية بممارسة صلاحياته القانونية في هذه الحالة وقام بتعيين السيدة مفيدة الطبوبي  من كتلة حركة النهضة مقررا للجنة ورفضت ذلك .

3-3 – انتخاب مقرر لجنة الفنون والثقافة والتربية والتعليم  :

تم فتح باب الترشح لهذه اللجنة ولم يتقدم أي مترشح لهذه الخطة .

وعليه قام رئيس البلدية بممارسة صلاحياته القانونية في هذه الحالة وقام بتعيين السيد رضوان الذيب من كتلة الحزب الدستوري الحر مقررا للجنة إلا أنه رفض ذلك.

3-3 – انتخاب مقرر لجنة الإعلام والتواصل والتقييم :

تم فتح باب الترشحات لمنصب مقرر لجنة الإعلام والتواصل والتقييم من بين الســــــــــادة أعضاء المجلس الحاضرين و تم ذلك برفع الأيدي حيث  تقدم مترشح وحيد وهو السيدة مروى البوعلي عن قائمة حركة النهضة التي اسند لها منصب مقرر اللجنة بالإجماع.

4- احداث لجان غير قارة :

 ذكر السيد رئيس البلدية أنه بالإضافة الى اللجان الفنية التي يرأسها رئيس البلدية أو من ينوبه مثل:

-      لجنة رخص البنـــــــــــــــــــــــــاء والتقاسيم

-      لجنة الصفقات

-      لجنة التبتيت

وأعضائها تقع تسميتهم طبقا للقوانين المعمول بها ، فإنه يمكن احداث لجان غير قارة بالمجلس البلدي لمعالجة مشاكل أخرى منها مثلا :

-       لجنة مراجعة المثال المروري وتسمية الأنهج والشوارع

-       لجنة استقصاء الأملاك البلدية وتسوية الوضعيات العقارية

-       لجنة المعاليم البلدية

 

5- تفويض بعض الصلوحيات لرئيس البلدية طبقا للفصل263 من مجلة الجماعات المحلية :

   عرض السيد رئيس المجلس البلدي على السادة أعضاء المجلس المصادقة على بعض الصلوحيات لرئيس البلدية طبقا للفصل 263 من مجلة الجماعات المحلية :

 وبعد النقاش والتحاور تمت المصادقة على تفويض الصلوحيات الواردة بالفصل 263 من مجلة الجماعات المحلية بأغلبية 19 صوت من جملة 25 صوت حاضرين واحتفاظ 06 أعضاء باصواتهم .

 6- تحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلدي :

 طبقا لماورد بالفصل 216 من مجلة الجماعات المحلية حول تحديد مواعيد الدورات العادية للمجلس البلدي تم الإتفاق على أن يكون موعد الدورة العادية الثالثة كالتالي : 

-       04 أوت 2018  تاريخ الدورة التمهيدية الثالثة

-       01 سبتمبر 2018 تاريخ الدورة العادية الثالثة

على أن يتم تحديد مواعيد بقية الدورات في تواريخ لاحقة .

هــــــــذا ورفعت الجلسة في حدود الساعة الثانية بعد الزوال .

 

         إمضاء الحاضرون من أعضاء المجلس البلدي  :

 

                                                                 بـاجــــــــــــة في : 09 جويلية 2018    

                                                                       رئيس البلديـــــــــة

                                                                     محمد ياسر الغربــــــــــــي

-        لطفي الخليع عن قائمة حركة النهضة

-       ايمان الماكني عن قائمة حركة النهضة

-       محمد نجيب الغربي عن قائمة حركة النهضة

-       مفيدة الطبوبي عن قائمة حركة النهضة

-       عماد اسماعيلي عن قائمة حركة النهضة

-       مروى بوعلي عن قائمة حركة النهضة

-       بشير الزايدي عن قائمة حركة النهضة

-       عدالة الخلوفي عن قائمة حركة النهضة

-       خديجة بالدويهش عن قائمة نداء تونس

-       باسم الزواغي عن قائمة نداء تونس

-       سنية الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال النفزي عن قائمة نداء تونس

-       أحلام الغربي عن قائمة نداء تونس

-       كمال الوسلاتي عن قائمة الجبهة الشعبية

-       رضا حسني عن قائمة الجبهة الشعبية

-       صابر الغربي عن قائمة الأنوار

-       رهام الجبري عن قائمة الأنوار

-       كريم الدريدي عن قائمة التيار الديمقراطي

-       يسرى النجار عن قائمة التيار الديمقراطي

-       وهيبة السالمي عن قائمة حركة الشعب

-       مجدي البلاقي عن قائمة حركة الشعب

-       محسن خضر عن قائمة الغزالة

-       مصطفى الغربي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

-       منال العيادي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

   – أمين سعد عن قائمة الحزب الحر الدستوري

   – سلسبيل اليحمدي عن قائمة الحزب الحر الدستوري

  – رضوان الذيب عن قائمة الحزب الحر الدستوري

  - فتحية بن الحاج قاسم عن قائمة الحزب الحر الدستوري

 

التحميل